RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan
Pendidikan : MTS AL-IMAN
Kelas / Semester :
IX/ 1
Pertemuan Ke :
2
Mata pelajaran :
FIQIH
Standar kompetensi (1) :
¨ Memahami persoalan yang berkaitan dengan ’ariyah dalam kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar ( 1.1 ) :
¨ .Memahami hukum ‘ariyah, memerapkannnya dalam kehidupan sehari-hari dan mengindentifikasi
permasalahan kontemporer kaitannya dengan ‘ariyah
Alokasi Waktu :
1 X 20 menit
A.
Indikator :
·
Menjelaskan pengertian ’ariyah.
·
Menyebutkan rukun-rukun ’ariyah.
·
Menjelaskan hukum ’ariyah.
·
mengindentifikasi
permasalah kontemporer kaitannya dengan ‘ariyah
B.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
·
Menjelaskan pengertian ’ariyah.
·
Menyebutkan rukun-rukun ’ariyah.
·
Menjelaskan hukum ’ariyah.
·
mengindentifikasi
permasalah kontemporer kaitannya dengan ‘ariyah
.
C.
Nilai Karakter
·
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah
air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli
lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.
D.
Materi Pokok
Pinjam meminjam /
’ariyah .
E.
Metode :
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Diskusi kelompok
F.
Langkah-langkah pembelajaran :
- Kegiatan Awal :
·
Memberikan
salam pembuka
·
Memotivasi
peserta didik untuk mempelajari fiqh.
- Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi :
·
Tanya
jawab awal tentang pinjam
meminjam / ‘ariyah.
·
Memberikan
materi dan cerita tentang pinjam meminjam / ‘ariyah.
·
Memberi
kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada yang belum jelas.
Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi :
·
Mendiskusikan
dalam kelompok tentang pinjam meminjam / ‘ariyah.
·
Presentasi
hasil diskusi kelompok tentang pinjam meminjam / ‘ariyah.
Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, Peserta didik:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
·
Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui.
- Kegiatan Akhir:
·
Mengajak
peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pinjam
meminjam / ‘ariyah. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi, bersahabat,);
·
Memberikan
salam penutup. (nilai yang
ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai
prestasi.);
G.
Sumber dan alat
·
Sumber
Ø
Amir Abyan dan Zainal Muttaqin, Fikih, PT. Karya
Toha Putra, Semarang, 2006.
Ø Internet
Ø Film
·
Alat
Ø White board
Ø Board marker
Ø Laptop
Ø LCD/Projektor
Ø DLL
H.
Penilaian
·
Teknik :
diskusi, penanaman karakter
·
Bentuk : presentasi,
kerja kelompok
·
Instrumen :
memecahkan suatu permasalahan dalam kelompok.
Yogyakarta, 07 November 2012
Mengetahui, Pendidik
Mapel Fiqih
Kepala MTS
Radino Fernando Endra
Bagus Setiwan
NIP. NIM.10411079