PAI B 2010 UIN SUKA

PAI B 2010 UIN SUKA

Cari Blog Ini

Kamis, 03 Januari 2013

RPP Pinjam Meminjam dalam Islam



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
 

Satuan  Pendidikan   : MTS AL-IMAN
Kelas / Semester        : IX/ 1
Pertemuan Ke           : 2
Mata pelajaran          : FIQIH
 


Standar kompetensi (1)        :
¨      Memahami persoalan yang berkaitan dengan ’ariyah dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar ( 1.1 )      :
¨      .Memahami hukum ‘ariyah, memerapkannnya dalam kehidupan sehari-hari dan mengindentifikasi permasalahan kontemporer kaitannya dengan ‘ariyah
Alokasi Waktu                       : 1 X 20 menit

A.      Indikator :
·         Menjelaskan pengertian ’ariyah.
·         Menyebutkan rukun-rukun ’ariyah.
·         Menjelaskan hukum ’ariyah.
·         mengindentifikasi permasalah kontemporer kaitannya dengan ‘ariyah

B.      Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :     
·         Menjelaskan pengertian ’ariyah.
·         Menyebutkan rukun-rukun ’ariyah.
·         Menjelaskan hukum ’ariyah.
·         mengindentifikasi permasalah kontemporer kaitannya dengan ‘ariyah

.

C.      Nilai Karakter
·         Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.

D.      Materi Pokok
Pinjam meminjam / ’ariyah .
E.      Metode :
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Diskusi kelompok

F.       Langkah-langkah pembelajaran :
  1. Kegiatan Awal  :
·         Memberikan salam pembuka
·         Memotivasi peserta didik untuk mempelajari fiqh.
  1. Kegiatan Inti:
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·         Tanya jawab awal tentang  pinjam meminjam / ‘ariyah.
·         Memberikan materi dan cerita tentang pinjam meminjam / ‘ariyah.
·         Memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada yang  belum jelas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
·         Mendiskusikan dalam kelompok tentang pinjam meminjam / ‘ariyah.
·         Presentasi hasil diskusi kelompok tentang pinjam meminjam / ‘ariyah.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Peserta didik:
·         Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
·         Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

  1. Kegiatan Akhir:
·         Mengajak peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pinjam meminjam / ‘ariyah. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat,);

·         Memberikan salam penutup. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi.);

G.                Sumber  dan alat
·         Sumber
Ø  Amir Abyan dan Zainal Muttaqin, Fikih, PT. Karya Toha Putra, Semarang, 2006.
Ø  Internet
Ø  Film
·         Alat
Ø  White board
Ø  Board marker
Ø  Laptop
Ø  LCD/Projektor
Ø  DLL

H.                Penilaian
·         Teknik  : diskusi, penanaman karakter
·         Bentuk : presentasi, kerja kelompok
·         Instrumen  : memecahkan suatu permasalahan dalam kelompok.




Yogyakarta, 07 November 2012
Mengetahui,                                                                           Pendidik Mapel Fiqih
Kepala MTS                                                                                                                         
  
Radino Fernando                                                      Endra Bagus Setiwan          
NIP.                                                                                        NIM.10411079

Tidak ada komentar:

Posting Komentar